Конкурс рисунков и плакатов «Здоровое питание - здоровый организм!»
В рамках недели здоровья в школе был объявлен конкурс рисунков и плакатов «Здоровое питание-здоровый организм!». Участниками конкурса стали учащиеся 1-4 классов. В рамках конкурса была организована выставка на коридоре второго этажа школы.
Добро пожаловать на нашу выставку!

ПРАВИЛА ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ:

1.Ребенок должен есть разнообразные пищевые продукты. Ежедневный рацион ребенка должен содержать около 15 наименований разных продуктов питания. В течение недели рацион питания должен включать не менее 30 наименований разных продуктов питания.

2.Каждый день в рационе питания ребенка должны присутствовать следующие продукты: мясо, сливочное масло, молоко, хлеб, крупы, свежие овощи и фрукты. Ряд продуктов: рыба, яйца, сметана, творог и другие кисломолочные продукты, сыр — не обязательно должны входить в рацион питания каждый день, но в течение недели должны присутствовать 2—3 раза обязательно.

3.Ребенок должен питаться не менее четырех раз в день.
Учащиеся должны получать завтрак (дома, перед уходом в школу), с 9:15 до 11:30
— горячий завтрак в школе, в13:10—15:00 — после окончания занятий — обед в школе (обязательно для учащихся групп продленного дня) или дома, а в 19:00—19:30
— ужин (дома).

4.Следует употреблять йодированную соль.

5.В межсезонье (осень — зима, зима — весна) ребенок должен получать витаминноминеральные комплексы, рекомендованные для детей соответствующего возраста.

6.Для обогащения рациона питания школьника витамином «С» рекомендуем обеспечить ежедневный прием отвара шиповника.

7.Прием пищи должен проходить в спокойной обстановке.

8.Если у ребенка имеет место дефицит или избыток массы тела (эти сведения можно получить у медицинского работника школы), необходима консультация врача, так как в этом случае рацион питания ребенка должен быть скорректирован с учетом степени отклонения физического развития от нормы.

9.Рацион питания школьника, занимающегося спортом, должен быть скорректирован с учетом объема физической нагрузки.
Рекомендуется употреблять пищу, состоящую на 15 −20% из белков, на 20 −30% из жиров, на 50- 55% из углеводов, содержащихся в овощах, фруктах, злаках, орехах.

Пища плохо усваивается (нельзя принимать):
 Когда нет чувства голода.
 При сильной усталости.
 При болезни.
 При отрицательных эмоциях, беспокойстве и гневе, ревности.
 Перед началом тяжёлой физической работы.
 При перегреве и сильном ознобе.
 Когда торопитесь.
 Нельзя никакую пищу запивать.
 Нельзя есть сладкое после еды, так как наступает блокировка пищеварения и начинается процесс брожения.
Рекомендации:
 В питании всё должно быть в меру;
 Пища должна быть разнообразной;
 Еда должна быть тёплой;
 Тщательно пережёвывать пищу;
 Есть овощи и фрукты;
 Есть 3—4 раза в день;
 Не есть перед сном;
 Не есть копчёное, жареное и острое;
 Не есть всухомятку;
 Меньше есть сладостей;
 Не перекусывать чипсами, сухариками и т. п.

Здоровое питание – это ограничение жиров и соли, увеличение в рационе фруктов, круп, изделий из муки грубого помола, бобовых, нежирных молочных продуктов, рыбы, постного мяса.
А также…
Умеренность.
Четырехразовый приём пищи.
Разнообразие.
Биологическая полноценность.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!!!

Конкурс рисунков и плакатов «Здоровое питание - здоровый организм!»