Ответственность за пиротехнику детей и их родителей
В соответствии с Нормами пожарной безопасности РБ, продажа пиротехнических изделий в павильонах, киосках, палатках, на рынках, а также с рук, лотков, автомашин запрещена. Приобретая товар в магазине, покупатель будет уверен в его качестве, получит дополнительную информацию у продавца, и уверенность в своей безопасности.

Использование несовершеннолетними пиротехнических изделий в общественных местах также квалифицируется как мелкое хулиганство и влечет за собой административную ответственность их родителей за невыполнение обязанностей по воспитанию детей (ст. 9.4. КоАП) в виде предупреждения либо штрафа в размере до 10 базовых величин. Если несовершеннолетний совершит подобное правонарушение повторно в течение года, то родителям грозит административное взыскание уже от 10 до 20 базовых величин.

К тому же несовершеннолетний еще будет поставлен на профилактический учет в милиции. Не допускается продажа пиротехнических изделий лицам моложе 15 лет.

Ответственность продавцов

Реализация пиротехнических изделий развлекательного назначения несовершеннолетним в возрасте до 15 лет, без наличия ассортиментного перечня квалифицируется по ч.1 ст.12.17. КоАП (Нарушение правил торговли и оказания услуг населению). Она влечет наложение штрафа в размере от двух до десяти базовых величин.)

Реализация пиротехнических изделий без специального разрешения (лицензии) на право осуществления розничной торговли квалифицируется по статье 12.7. КоАП (Незаконная предпринимательская деятельность). Это влечет наложение штрафа в размере от десяти до пятидесяти базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности.

Если вы купили пиротехнические изделия, сначала внимательно изучите инструкцию по их применению.

Строго запрещается:

• пиротехнические изделия разбирать, использовать в квартире, на балконе, вблизи жилых домов;

• запускать, держа в руках, направлять в сторону легко воспламеняющихся предметов,

• хранить вблизи огня,

• пользоваться детям без присутствия взрослых,

• использовать в общественных местах из хулиганских побуждений,

• хранить пиротехнические изделия в помещениях, не отвечающих требованиям безопасности.

Ответственность за пиротехнику детей и их родителей