Определены сроки проведения в 2019 году вступительной кампании для получения высшего образования I ступени
Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 19 марта 2019 г. № 29 определены сроки поведения в 2019 году вступительной кампании для получения высшего образования I ступени.

Установлены сроки приема документов:
• с 12 по 17 июля – от лиц, поступающих в учреждения высшего образования (УВО) для получения высшего образования за счет бюджетных средств и на платной основе;
• с 15 ноября по 5 декабря – для поступающих на заочную форму получения образования в УВО сельскохозяйственного профиля за счет бюджетных средств и на платной основе.
Лица, изъявившие желание поступить в УВО для получения высшего образования на платной основе, не сдающие вступительные испытания в УВО, подают документы в следующие сроки:
• с 12 по 31 июля – в Академии МВД, Могилевском институте МВД Университете гражданской защиты МЧС;
• с 12 июля по 2 августа – в Белорусской государственной академии искусств, Белорусской государственной академии музыки, Белорусском государственном университете культуры и искусств;
• с 12 июля по 4 августа – в иных УВО.
Для выпускников профильных классов педагогической направленности, поступающих на педагогические специальности, срок подачи документов – с 12 по 14 июля.
Установлены следующие сроки проведения вступительных испытаний:
• с 18 по 21 июля – в учреждении образования «Университет гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь»;
• с 18 по 26 июля – в Белорусской государственной академии искусств, Белорусской государственной академии музыки, Белорусском государственном университете культуры и искусств;
• с 18 по 24 июля – в иных УВО;
• в УВО сельскохозяйственного профиля – с 18 по 25 июля (очная форма) и с 6 по 15 декабря (заочная форма).
Сроки зачисления абитуриентов на места, установленные контрольными цифрами приема для получения высшего образования за счет средств бюджета:
• по 24 июля – в учреждениях образования «Военная академия Республики Беларусь», «Институт пограничной службы Республики Беларусь», «Университет гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь»;
• по 28 июля – в иных государственных УВО (кроме заочной формы;
• по 20 декабря – в заочной форме получения образования в УВО сельскохозяйственного профиля.
На места, установленные цифрами приема для получения высшего образования на платной основе установлены следующие сроки зачисления абитуриентов:
• по 2 августа – в учреждениях образования «Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь», «Могилевский институт Министерства внутренних дел Республики Беларусь», «Университет гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь»;
• по 3 августа – в учреждениях образования «Белорусская государственная академия искусств», «Белорусская государственная академия музыки», «Белорусский государственный университет культуры и искусств»;
• по 6 августа – в иных УВО (кроме заочной формы получения образования в УВО сельскохозяйственного профиля);
Постановлением также определены сроки зачисления абитуриентов и дополнительного набора в государственные УВО на места, определенные контрольными цифрами приема, оставшиеся вакантными после зачисления абитуриентов.
Кроме того, установлены сроки вступительной кампании для иностранных граждан и лиц без гражданства, а также для граждан Украины и лиц без гражданства, проживавших (как правило, не менее года) на территории Донецкой и Луганской областей Украины и прибывших в Беларусь для получения разрешений на временное или постоянное проживание.