Школа Мира
Нам нужен мир на голубой планете.
Его хотят и взрослые и дети.
Им хочется, проснувшись на рассвете,
Не вспоминать, не думать о войне!

___В 2016/2017 учебном году государственное учреждение образования «Средняя школа №11 г. Могилева» присоединилась к проекту ООН «Сеть школ мира», основной задачей которой в этом направлении станет создание условий для обмена опытом работы школы и зарубежных образовательных учреждений, заинтересованных в гражданском воспитании школьников в духе культуры мира и миротворчества.

___23 сентября 2016 года на базе средней школы № 11 г. Могилева состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию Школы Мира. На мероприятии присутствовали почетные гости: председатель Могилевского областного отделения ОО «Белорусский фонд мира» Валентина Федоровна Мельникова, заместитель главы администрации Ленинского района г. Могилева, председатель Ленинской районной организации г. Могилева ОО «Белорусский фонд мира» Ирина Анатольевна Раинчик, начальник отдела образования, спорта и туризма администрации Ленинского района г. Могилева Александр Федорович Любенков, председатель Ленинской районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов, ветеран труда Виктор Александрович Гребенев, председатель комиссии по патриотическому воспитанию молодежи, ветеран Великой Отечественной войны Михаил Николаевич Лошнец, почетный ветеран труда, отличник просвещения, директор государственного учреждения образования «Средняя школа №11 г. Могилева» с 1984 по 2000 годы Валентина Ильинична Вербицкая.

___Праздник начался в фойе школы, где заместитель главы администрации Ленинского района г. Могилева И.А. Раинчик и председатель Могилевского областного отделения ОО «Белорусский фонд мира» В.Ф. Мельникова торжественно открыли вывеску о принадлежности учреждения образования к проекту ООН «Сеть школ мира». Мероприятие продолжилось в актовом зале.

___На торжественном мероприятии, посвященном открытию Школы Мира, заместитель главы администрации Ленинского района г. Могилева И.А. Раинчик подарила школе памятные книги и обратила внимание присутствующих на важность работы в деле миротворчества.

___Командиры семи добровольных миротворческих отрядов, сформированных из состава учащихся 1-11 классов, получили первое задание, которое им вручил директор школы Н.Д. Тычко.

___В ходе мероприятия присутствующие почтили минутой молчания тех, кто отдал свою жизнь за мирное небо.

___Праздничный концерт сопровождался музыкальными номерами членов творческого коллектива ГУДО «ЦТДМ «Агат» г.Могилева».

___В завершение мероприятия учащиеся выпустили в небо шары и белоснежных голубей – символов мира, добра и справедливости на всей земле.

Школа Мира

Михолап Н.П.,
заместитель директора по воспитательной работе
«Средняя школа №11 г. Могилева»