Жара. Правила безопасности
Лето – долгожданное время года, пора отпусков, отдыха на природе. Однако такое желанное солнце небезопасно и может привести к резкому ухудшению здоровья, связанному с перегреванием организма, особенно у детей, пожилых, а также людей, страдающих заболеваниями системы кровообращения и нарушениями обмена веществ (болезнями щитовидной железы, сахарным диабетом и др.).

Первые симптомы перегревания – влажная покрасневшая кожа, слабость, вялость, сонливость, головная боль, жажда, учащение пульса и дыхания. Если срочно не принять меры, может повыситься температура, появиться тошнота и рвота, возможен обморок.

Кроме теплового, бывает также и солнечный удар, причиной которого становится воздействие прямых солнечных лучей на голову, причем проявиться он может не только во время пребывания на солнце, но и спустя несколько часов. Проявляется солнечный удар общим недомоганием, повышением температуры тела, покраснением кожи лица, головной болью, «мельканием мошек» перед глазами, носовыми кровотечениями. Именно поэтому в жару так важно защищать голову головным убором.

Как перенести жару с минимальными последствиями для здоровья? Вот несколько «правил выживания»:

Избегайте длительного нахождения на солнце, особенно в период с 12 до 16 часов, когда солнце наиболее агрессивно. Если же предстоит куда-то идти, надо придерживаться теневой стороны улицы.

Надевайте свободную одежду из натуральных светлых тканей, которая обеспечит телу необходимую вентиляцию.
Обязательно носите головной убор.

Перед выходом на улицу защищайте кожу специальными косметическими средствами, содержащими солнцезащитные факторы (чем выше степень защиты, обозначенная на упаковке средства, тем дольше он оказывает защитный эффект. Во время пребывания на пляже, средство надо наносить каждый раз после купания в водоеме).

Никогда не оставляйте в машине детей и домашних животных – раскаленный воздух в салоне может привести к трагическим последствиям.
Всегда берите с собой назначенные врачом лекарства.

Соблюдайте питьевой режим: бутылка с водой должна стать привычным «атрибутом» вашей сумки.

В жаркую погоду в организме нарушается водно-солевой баланс: с потом теряется много влаги и микроэлементов, что чревато серьезными последствиями.

В жару обычно обостряется проблема желудочно-кишечных расстройств. С одной стороны, из-за усиленной потери жидкости снижается барьерная функция желудка, защищающая организм от проникновения болезнетворных микробов. С другой – высокая температура окружающей среды способствует быстрой порче продуктов. Наибольшую опасность в жару представляют:
мясные полуфабрикаты;
овощные салаты;
рыбная продукция;
торты и пирожные со сливочным или заварным кремами;
молочные продукты.

Чтобы защитить себя от острых кишечных инфекций, пищу нужно подвергать тщательной термической обработке. Нельзя оставлять приготовленную еду при комнатной температуре более двух часов. Также не стоит ее долго хранить в холодильнике. Покупать следует только свежие и целые фрукты и овощи. Для питья, мытья овощей и фруктов использовать кипяченую или бутилированную воду. При первых признаках пищевого отравления следует немедленно обратиться к врачу. Самолечение опасно и может привести к тяжелым последствиям.
Жара. Правила безопасности