100 - летие со дня образования комиссий по делам несовершеннолетних
14 января 1918 года В.И. Ленин подписал Декрет Совета Народных Комиссаров «О комиссиях по делам несовершеннолетних».

Отныне несовершеннолетние признавались «детьми республики» и забота о детях стала «прямой обязанностью государства».
Впервые в истории человечества забота о детях стала прямой обязанностью государства, причём основное внимание уделялось детям обездоленным, сиротам и беспризорникам.

На комиссию возлагались задачи по борьбе с детской преступностью и беспризорностью.
Работа велась под лозунгом: «Для детей нет суда и тюрьмы».

В то время суды не рассматривали уголовные дела в отношении несовершеннолетних. Судья докладывал членам Комиссии материалы уголовного дела, и именно комиссия по делам несовершеннолетних коллегиально принимала окончательное решение о судьбе подростка, совершившего преступление, и даже давала согласие на смертную казнь несовершеннолетних преступников. Заседания Комиссии были публичными, с присутствием прессы, однако в отношении подростков-правонарушителей сохранялась анонимность.

В течение последующих лет полномочия комиссий по делам несовершеннолетних значительно расширились.

Борьба с беспризорностью и правонарушениями несовершеннолетних стала рассматриваться как часть единого дела охраны детства.
Сегодня комиссия по делам несовершеннолетних – это главный координирующий орган в этом деле.

Со вступлением в силу с 1 января 2007 года Декрета № 18 от 24 ноября 2006 года №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» стала кардинально меняться система работы по защите прав и законных интересов детей. Документ предоставил дополнительные механизмы сохранения родных семей для многих детей и дал шанс родителям вовремя исправить ситуацию.

В администрации Ленинского района г.Могилёва комиссия по делам несовершеннолетних на протяжении многих лет проводит профилактическую работу, обеспечивает комплексный подход к решению проблем противоправного поведения несовершеннолетних, защищая права и законные интересы детей.

В настоящее время комиссию по делам несовершеннолетних возглавляет заместитель главы района Ирина Анатольевна Раинчик, её заместителем является Людмила Дмитриевна Иванчикова. В состав комиссии также входят руководители всех органов системы профилактики: отдел образования, спорта и туризма, отдела внутренних дел, социальной защиты, здравоохранения, центра занятости населения. Заседания комиссии проходят с участием помощника прокурора Ольги Геннадьевны Жук.

В 2003 году подведомственность дел об административных правонарушениях по линии несовершеннолетних полностью отнесена к ведению комиссий. При этом административный процесс стал не менее серьезным, чем уголовный. На всех его этапах и стадиях от подготовки дела об административном правонарушении до исполнения постановлений об административных взысканиях возросли объём и сложность процессуальных действий.

В ходе рассмотрения дел первостепенное значение отведено изучению личности несовершеннолетнего, защите его прав и законных интересов, оказанию юридической помощи. Такой подход к отправлению правосудия в отношении несовершеннолетних продиктован требованиями международных норм и неукоснительно соблюдается комиссией по делам несовершеннолетних администрации Ленинского района г.Могилёва.

В 2017 году проведено 36 выездных открытых заседаний комиссии по делам несовершеннолетних, на которых рассмотрено 879 материалов в отношении несовершеннолетних, их законных представителей. По итогам работы в районе отмечается снижение преступности среди несовершеннолетних, снизилось количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, уменьшилось количество преступлений, совершённых ранее судимыми подростками, совершённых подростками в состоянии алкогольного опьянения.

В настоящее время жизнь поставила новые задачи: сокращение до минимума безнадзорности и социального сиротства среди детей и подростков.
От ответственности каждого, стремления к сотрудничеству и веры в успех общего дела зависят позитивные изменения в жизни каждого ребенка.

Мы стремимся, чтобы каждый ребенок нашел себе достойное место в жизни.

Вместе мы – сила, которая может вершить великие дела, помочь несовершеннолетним достойно преодолевать трудности и идти по правильному пути.

Заместитель председателя комиссии
по делам несовершеннолетних