Могилевский городской отдел по чрезвычайным ситуациям информирует
Синоптики прогнозируют в ближайшие сутки сухую, жаркую погоду. Максимальная температура днем может подняться до +35.

Жара опасна для человека тепловым перегреванием и может привести к обезвоживанию организма, развитию солнечного и теплового удара, обострению сердечно-сосудистых заболеваний.

Старайтесь как можно меньше находится под прямыми солнечными лучами. Защищайте голову шляпами и зонтиками. Употребляйте много жидкости, но не алкоголя ( в жару его действие на организм многократно усиливается, плюс организм становится более чувствительным к высокой температуре). Не покупайте продукты с рук (высокая температура- лучшая среда для размножения бактерий, что может привести к тяжелым отравлениям).

В летние жаркие дни людей манят водоемы.

В связи с этим, напоминаем правила поведения на водоемах:
- купайтесь исключительно в специально оборудованных для плавания водоемах;
- купайтесь утром или вечером, температура воды должна быть не ниже 17-19 градусов, в более холодной, находиться опасно;
- запрещается купаться в состоянии алкогольного опьянения;
- опасно заплывать далеко, так как можно не рассчитать свои силы и утонуть;
- ни в коем случае не купайтесь, а тем более не ныряйте в незнакомых местах;
- если Вас захватило течением, надо плыть вниз по течению, постепенно под небольшим углом, приближаясь к берегу;
- если попали в водоворот, наберите побольше воздуха в легкие, погрузитесь в воду и, сделав сильный рывок в сторону, всплывайте;
- в водоемах с большим количеством водорослей плывите у самой поверхности воды, не задевая растения, не делая резких движений. Если все же руки или ноги спутываются стеблями, необходимо сделать остановку, принять положение «поплавка» и осторожно освободиться от растений;
- не подплывать к близко проходящим судам, лодкам и катерам.

Особое внимание уделите безопасности детей. Главной причиной гибели детей на водоемах являются взрослые, которые оставляют их без присмотра. Дети могут оступиться и упасть, захлебнуться водой, или попасть в яму. Поэтому ни в коем случае не оставляйте маленьких детей у воды без присмотра даже на несколько минут, так как даже они могут стать роковыми. Малыши всегда должны быть в поле зрения родителей, а возле водоема – на расстоянии вытянутой руки, чтобы в любой момент успеть придти на помощь.

Изможденная жарой земля, сухостой – благодатная почва для разгула огня. Достаточно просто обронить не затушенную спичку, окурок и загорится все кругом, а если еще и ветреная погода, то жди беды: мгновенно могут сгореть и дома и надворные постройки. Поэтому воздержитесь от сжигания мусора, разведения костров. Не выбрасывайте горящие окурки, спички, не оставляйте на земле стеклянные бутылки. Не заезжайте в лес на автомобилях и особенно мотоциклах. Искры из глушителя могут вызвать пожар, особенно в сухом лесу с лишайниковым покровом.

Пусть все будет безопасно!скачать dle 10.6фильмы бесплатно