Профильное обучение

В соответствии с Программой деятельности Правительства Республики Беларусь на 2015 год, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18 февраля 2015 года № 110, начиная с 2015/2016 учебного года на III ступени общего среднего образования в учреждениях общего среднего образования введено профильное обучение, в рамках которого предусмотрено изучение отдельных учебных предметов на повышенном уровне, а также возможность проведения факультативных занятий профессиональной направленности (профессионально ориентированных курсов) с целью ориентации на получение педагогических специальностей, специальностей государственных органов обеспечения национальной безопасности Республики Беларусь и иных специальностей.

Согласно постановлению Министерства образования Республики Беларусь от 3 марта 2018 г. № 10 «Аб унясенні дапаўненняў і змяненняў у пастанову Міністэрства адукацыі Рэспублікі Беларусь ад 20 снежня 2011 г. № 283» на II и III ступенях общего среднего образования могут создаваться классы (группы) с изучением отдельных учебных предметов на повышенном уровне. Изучение отдельных учебных предметов на повышенном уровне может осуществляться на II ступени общего среднего образования как в гимназиях, гимназиях-интернатах, так и в базовых школах, средних школах, школах-интернатах для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В средних школах, школах-интернатах для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, изучение отдельных учебных предметов на повышенном уровне может осуществляться также и на III ступени общего среднего образования. При этом на II ступени общего среднего образования на повышенном уровне с V класса может изучаться учебный предмет «Иностранный язык», а с VIII класса – любой учебный предмет (любые учебные предметы) из числа учебных предметов, определенных типовым учебным планом общего среднего образования на 2018/2019 учебный год для обязательного изучения.

Пастанова Міністэрства адукацыі Рэспублікі Беларусь ад 28.02.2017 № 14 «Аб тыпавым вучэбным плане агульнай сярэдняй адукацыі на 20172018 навучальны год» [919,11 Kb] (cкачиваний: 4)

Пастанова Міністэрства адукацыі Рэспублікі Беларусь ад 20.12.2011 г. № 283 «Аб зацвярджэнні Палажэння аб установе агульнай сярэдняй адукацыі» [273,53 Kb] (cкачиваний: 3)

скачать софт