Папы и мамы, а вы готовы к осенним каникулам?
Каникулы – пора отдыха детей, интересных дел, новых впечатлений. У вашего ребенка появится больше свободного времени для приключений и ребяческих фантазий, а у вас – забот и тревог за их безопасность.

Чтобы избежать непредвиденных ситуаций с детьми, очень важно позаботиться о безопасности ребенка, особенно если он остается дома без присмотра взрослых. Помните, что в это время значительно увеличивается риск уличного и бытового травматизма.

Задумайтесь и честно ответьте на вопросы о том, все ли вы сделали, что бы каникулы ваших детей прошли под девизом: «Активно, полезно, безопасно!»

- Вы напоминаете детям о правилах дорожного движения для пешеходов, о правилах безопасного катания на самокатах, роликовых коньках, велосипедах?

- Вы разъяснили, где, когда и как можно переходить проезжую часть?

- Ваш ребенок имеет на одежде световозвращатели – фликеры? Он знает о том, что когда на улице начинает темнеть, водители могут не увидеть ребенка, так как видимость ухудшается в 2 раза?

- Вы обсудили вместе с ребенком, чем именно он будет заниматься на каникулах?

Сколько времени он проведет на свежем воздухе?

-Что нового и полезного ребенок узнает? Какие интересные мероприятия посетит?

- Что вы запланировали сделать вместе с ребенком? Сколько времени вы посвятите детям? Знаете ли вы о том, что детям очень важно проводить время вместе с родителями?

- Вы знаете о том, что без сопровождения взрослых ребенок не может находиться за пределами вашего дома после 23.00?

-Вы постоянно будете в курсе, где и с кем ваш ребёнок? Вы сможете контролировать место пребывания ваших детей? Сколько раз в день вам будет звонить ребенок?

- Предупредили детей о том, что опасно разговаривать с незнакомыми людьми? Обучили правилам обращения с бесхозными вещами?

- Знают ли ваши дети о правилах пожарной и электробезопасности?

Папы и мамы! Берегите своих детей! Любовь, доверие, личный пример вам в этом помогут!

Комиссия по делам несовершеннолетних облисполкома
Главное управление по образованию облисполкома