Патриотический час «Юные герои Великой войны»
В субботу 8 февраля 2020 года в государственном учреждении образования «Средняя школа № 11 г.Могилева» на базе музея Обороны Могилева в июле 1941 года был организован патриотический час «Юные герои Великой войны» для пионеров дружины имени Михаила Тимофеевича Романова и лидеров миротворческих отрядов. На мероприятие были приглашены почетные гости: бывшая малолетняя узница концентрационных лагерей особо жесточайшего режима «Майданек» (Польша) и «Равенсбрюк» (Германия) во время Великой Отечественной войны Алла Васильевна Кругликова и поэтесса, член литературного общества ветеранов города Могилева «Ветеран» Анастасия Андреевна Кононкова. Этот день стал особым, ведь этот день – День юного героя-антифашиста, который был утверждён очередной Ассамблеей ООН. Ребята узнали, что во время войны дети в красных галстуках встали вместе со взрослыми на защиту Родины. Наравне со всеми они работали на военных заводах, выпускали снаряды, самолеты и танки, собирали тёплые вещи, выступали с концертами перед солдатами Красной армии.

С особой ответственностью готовились ребята к этому мероприятию. Пионеры дружины прочли стихотворение «Дети войны», которое отразило всю тяжесть военных лет, жизнь детей, которые не побоялись врага. Учащиеся принимали участие в исполнении песен о войне и о Родине. А самое главное, услышали рассказ очевидцев и участников того страшного времени.

Алла Васильевна Кругликова рассказала о том, что пережила ее семья, когда находилась в концентрационных лагерях. Это были мучительные годы выживания маленьких детей и взрослых. Многие погибли, так и не дождавшись победы над врагом. Однако, по словам Аллы Васильевны, все заключенные лагеря, сплотившись и помогая друг другу, верили в победу над фашизмом. И эта вера была непобедима. В конце рассказа ветеран – узница пожелала всем ребятам здоровья, трудолюбия, веры в себя и мирного неба над головой. Анастасия Андреевна Кононкова прочла стихи, которые посвятила Алле Васильевне Кругликовой, а также несколько баллад из своего литературного сборника, посвященных своему младшему брату и всем детям войны.

Эта встреча оставила глубокое впечатление и у ребят, и у педагогов. Она показала, что нужно быть достойными гражданами и патриотами своей страны.

Патриотический час «Юные герои Великой войны»