Все начинается с семьи
10 октября в ГУО «Средняя школа № 11 г.Могилёва» для учащихся 8 классов прошло мероприятие «Все начинается с семьи». С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Семья является источником любви, уважения, взаимопонимания, терпения, на которых строится любое цивилизованное общество. Семья объединяет людей и закладывает основы человеческих взаимоотношений.

У каждого свое представление о семье. Ребята подбирали ассоциации к слову «семья», сравнивали это понятие и с геометрической фигурой, и с цветом, и с музыкой. Обсуждались проблемы семьи современного общества, учащиеся рисовали модель идеальной семьи. Существует много пословиц о семье. Пользуясь имеющими кусочками мозаики, ребята составляли пословицы о семье. В качестве домашнего задания ребята готовили четверостишия и высказывания известных людей о семье. Вот некоторые из них:
Нет ничего ценнее в мире.
Семейных вечеров в квартире,
Совместных выездов на дачу.
Семья на свете много значит!

«Лучшее, что отец может сделать для своих детей, – это любить их мать». (Т. Хесберг)
«Счастлив тот, кто счастлив у себя дома». (Л.Н. Толстой)

В конце мероприятия участники пытались создать «рецепт семейного счастья». И вот что получилось: «Возьмите чашу терпения, влейте в нее полное сердце любви, добавьте две горсти щедрости, посыпьте добротой, плесните немного юмора и добавьте как можно больше веры. Все очень хорошенько перемешайте. Намажьте на кусок отпущенной вам жизни и предлагайте каждому, кого встретите на своем пути».
Все начинается с семьи