Афганистан – живая память!
У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, отбрасывавших назад цивилизации, разрушавших великие ценности, созданные человеком.
Именно такой трагедией для нашего народа и была афганская война. Очень важно учесть как политический, так и военный опыт этой войны, чтобы он послужил надлежащим уроком для более разумного решения сегодняшних и будущих задач обеспечения безопасности и мирного сосуществования наших народов.

15 февраля 2019 года исполнилось 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Советские войска на территории Афганистана воевали девять лет, один месяц и девятнадцать дней – с 1979 по 1989 гг. В мае 1988-го Советский Союз начал вывод войск из страны. 15 февраля 1989 последнее подразделение 40-й армии СССР покинуло Афганистан.

В рамках патриотического месячника с 11 февраля по 15 февраля 2019 года в государственном учреждении образования «Средняя школа № 11 г.Могилева» прошла неделя, посвященная памяти воинов- интернационалистов.

В рамках недели в школе прошли мероприятия патриотической направленности: классные и информационные часы «Афганистан 1979-1989 гг.», где классные руководители рассказали о войне и ее героях; на первом этаже школы оформлен стенд «Афганистан-30 лет спустя…»; оформлена выставка фотографий «Герои Афганистана», в рамках которой были размещены фотографии воинов-интернационалистов, которые проявили мужество и отвагу во время войны; 8-9 уроки мужества «Афганистан-незаживающая рана»; для учащихся 10-11 классов организованы патриотические часы.

Учащиеся нашей школы стали участниками торжественного приема по случаю 30-летия со дня вывода советских войск из Афганистана, который прошел в Могилевском горисполкоме.

Память о погибших воинах свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. И память эта будет жива, пока мы о них помним, пока мы о них говорим. Война будет жить в памяти сирот, оставшихся без отцов. Будет жить в душах тех, кто в ней участвовал.

Афганистан – живая память!

Педагог-организатор Юлия Игоревна Вырвич