Ингредиенты семейного счастья
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это сложно! Семья – это важно!

В государственном учреждении образования «Средняя школа № 11 г.Могилева» для учащихся 10-11 классов 14 февраля 2019 года прошел отрытый диалог с представителем могилевской епархии Натальей Ивановной Магдаловой на тему «Ингредиенты семейного счастья». В рамках диалога были рассмотрены вопросы семейного благополучия, раскрывалось понятие «семья», «любовь» и т.п. Учащиеся активно участвовали в обсуждении, задавали вопросы, высказывали свою точку зрения.

Семья для ребенка – это место его рождения и основная среда обитания. Она определяет очень много в жизни ребенка. Связь между родителями и детьми относится к наиболее сильным человеческим связям.

Благополучию ребенка способствует такая система семейных отношений, которая дает чувство защищенности, любви и принятия, стимулирует и направляет его развитие.
Любовь родителей – величайший и незаменимый источник духовного и эмоционального развития ребенка, его нравственных качеств, чувство уверенности в себе, позитивного восприятия мира.

Влияние семьи
• Семья обеспечивает базисное чувство безопасности, которое является одним из основных условий нормального развития ребенка. Она дает ребенку возможность без опасений и страха взаимодействовать с внешним миром, осваивать новые способы его исследования и реагирования.
• Родители является источником необходимого жизненного опыта. Дети учатся у них определенным способом и моделями поведения. Родители влияют на поведение ребенка, поощряя или осуждая определенный тип поведения, а также применяя наказания и определяя приемлемую для себя степень свободы действия ребенка.
• Общение в семье влияет на формирование мировоззрений ребенка, позволяет ему выработать собственные нормы, взгляды, идеи.
• Морально-психологический климат семьи - это школа отношений с людьми.
Отношения в семье оказывают решающее воздействие на развитие ребенка!

Правила общения в семье:
• Начинать утро с улыбки;
• Отделять повеления ребенка от его сущности;
• Уметь «читать» ребенка;
• Не думать о ребенке с тревогой;
• Не сравнивать детей друг с другом;
• Хвалить часто и от души;
• Испытывать радость от совместной с ребенком деятельности.

Ингредиенты семейного счастья

Педагог-организатор Юлия Игоревна Вырвич