Неделя предметов естественно-научного цикла

___Интерес к предмету - это одно из главных условий, необходимых для изучения любой школьной дисциплины. Для развития познавательной и творческой активности учащихся с 20 по 25 марта 2017 года в государственном учреждении образования «Средняя школа № 11 г. Могилева» проходила Неделя предметов естественно-научного цикла.

___Предметная неделя началась с конкурса стенгазет «В мире наук». Ребята продемонстрировали знания по химии, биологии, информатике, физике, а также попробовали себя в роли художников.

___Весёлыми, яркими и запоминающимся стали мероприятия для любителей физики. В течение недели ребята участвовали в конкурсе «Зарядка для ума», рисовали город будущего, просматривали увлекательные видеофильмы о физических явлениях, участвовали в конкурсе на лучшую шпаргалку. Никого не оставило равнодушным мероприятие «Волшебство в физике» на котором учащиеся 10 класса демонстрировали фокусы для младших школьников. Учитель физики Ефимова Н.В. в течение недели отмечала успехи ребят на экране достижений. Бесспорным лидером среди любителей физики был признан 10 класс.

___Интересен был видеоурок по биологии «Увлекательный мир растений», на котором учитель биологии Костина Н.В. продемонстрировала шестиклассникам многообразие растительного мира. Учащиеся 7 «А» класса не только показали свою эрудицию в блиц-турнире «Знатоки природы», но и приобрели полезные новые знания в области биологии.

___Во время урока по географии с применением компьютерной презентации «Эта удивительная Австралия» учителю Прохоренко Н.В. сочетание различных форм работы позволило вовлечь учащихся в активный процесс усвоения материала. Викторина для пятиклассников «Недра Земли» расширила знания детей о природе.

___На внеклассном мероприятии «Занимательный компьютер» учитель информатики Прохорова Е.В. рассказала маленьким пользователям ПК об устройствах ввода и вывода информации. Ребята шестых классов показали себя в роли программистов. Грамотно составленные алгоритмы в программной среде Pascal, позволили им вывести на экран монитора различные изображения. А учащиеся 11-х классов попробовали себя в роли веб-дизайнеров.

___Учитель химии Шатило Е.А. провела для учащихся 11-х классов интерактивную викторину «Узнай, кто ты?». Ребятам были предложены нестандартные и занимательные задания, способствующие развитию внимания, памяти, абстрактного мышления. С огромным увлечением учащиеся 8-10-х классов отвечали на вопросы интеллектуальной лотереи «Сладкие загадки», в результате которой узнали много интересных фактов из области химии.

___25 марта в актовом зале школы состоялось подведение итогов недели. В торжественной обстановке активные участники предметной Недели были награждены дипломами.

Неделя предметов естественно-научного цикла