«Вот оно какое наше лето!» в ЛТО "Лидер"
В июне на базе нашей школы осуществлял свою деятельность оздоровительный лагерь труда и отдыха «Лидер». Воспитанники лагеря помогали школе в подготовке к новому учебному году: убирали школьный стадион и территорию школы, а также вокруг нее, осуществляли полив и прополку цветов, занимались благоустройством школьной площадки, а также близлежащей территории, закрепленной за ЖЭУ-13. И, конечно, участвовали в активных играх на свежем воздухе.

Особое внимание в период летних каникул уделяется безопасности учащихся. С целью профилактики дорожно-транспортного травматизма в лагере проводились следующие мероприятия: анкетирование «С велосипедом на «Ты» или на Вы», брейн-ринг «Подросток и закон», турнир любознательных «Законы улиц и дорог», дистанционная викторина с сотрудниками УГАИ , акция МЧС «Безопасные каникулы – на пользу!», просмотр видеороликов по безопасному поведению в летний период, подготовленными ОСВОД, МЧС, УЗ «Могилевский центр эпидемиологии и гигиены». На занятиях ребята вспомнили правила безопасного поведения на улице и дома, правила поведения на водоемах, проезда на велосипеде, поговорили о правилах ЗОЖ.

На протяжении лагерной смены воспитанники посещали психолога духовно-просветительско центра при Борисо-Глебской церкви и активно участвовали в беседах на тему формирования позитивных жизненных ценностей «Жизнь прекрасна!», «Поговорим о нравственности».

Наши ребята участвовали в игре-тренинге «Я – активист», главной задачей которой была мотивация подростков на принятие активной жизненной позиции. Приняли участие в квест-игре «Мир вокруг нас», посвященной Дню охраны окружающей среды. Проявили коммуникативные навыки в тренинге «Как выбрать настоящих друзей». В ходе данных мероприятий, учащиеся развили социальные навыки, навыки мышления, внимания, вышли на совершенно новый уровень осознанности.

В школе был проведен ряд мероприятий патриотической направленности. К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в музее «Обороны Могилева в июле 1941 года» проходила викторина «Память благодарных сердец» и экскурсия по музею. Данные мероприятия прививают учащимся любовь к Родине, приобщают их к социальным ценностям – патриотизму, гражданственности, исторической памяти, долгу; формируют основы национального самосознания.

Каждый день в лагере проходят мероприятия, направленные на оздоровление и предотвращение вредных привычек, медицинский осмотр учащихся, инструктаж по ТБ и ОТ, инфоминутки: «Когда поможет маска», «В царстве гигиены», «Основы респираторного этикета», «Как защититься от COVID-19», «Витамины, их роль в организме», «Уход за полостью рта – основа здорового организма».

Закаливанию и укреплению здоровья ребят способствовали игры на свежем воздухе: спортивный флешмоб «Мы за ЗОЖ!», турнир по пионерболу, спортивные эстафеты: «Вместе – мы сила!», «Ловкие, быстрые, смелые».

Вместе ребята провели много незабываемых часов, наполненных позитивом, яркими встречами, полезными делами и дружеским общением. Никто из ребят не остался незамеченным, каждый был поощрен за участие в мероприятиях, проявленную инициативу и помощь школе.

«Вот оно какое наше лето!» в ЛТО "Лидер"