По лабиринтам права
Как у всех других людей,
Есть права у малышей,
Мысли есть свои и взгляды.
Это взрослым помнить надо.

24 ноября 2018 года в школьной библиотеке ГУО «Средняя школа № 11 г. Могилёва» для учащихся 5 классов был проведен урок правовой информации «По лабиринтам права». Данное мероприятие было проведено с целью формирования социальной успешности.

В ходе урока учащиеся познакомились с детским правовым сайтом, который состоит из двух разделов: игрового и информационного. Юные пользователи получили информацию о том, как узнать о своих правах и обязанностях, где найти совет и к кому обратиться в разных жизненных ситуациях. Детский правовой сайт помогает ребятам разобраться в непростых правовых вопросах, и делает это в веселой игровой форме.

Чтобы вызвать интерес у учащихся к уроку, использовались электронная презентация «Дети и право», стихи о правах, викторина «Права литературных героев».

К концу правового урока обучающиеся стали четко распознавать понятия «права» и «обязанности», уважительно относиться к правам окружающих, понимать отличие обязанностей в различных местах.

В библиотеке школы для ребят была оформлена тематическая полка «Закон и подросток».

По лабиринтам права

Зав. библиотекой