Неделя русского языка и литературы в школе
«Люблю тебя, русская речь!»
Как будто целый мир тебе знаком,
Когда владеешь русским языком.
Вот почему нам дорог чистый, ясный
Народа русского язык прекрасный!

С 8 по 13 января 2018 в школе с целью формирования социальной успешности учащихся проходила Неделя русского языка и литературы, в которой приняли участие все учащиеся школы. При подготовке мероприятий учителями русского языка и литературы учитывались интересы обучающихся, их индивидуальные особенности, креативные способности.

Открывалась Неделя выставкой книг-юбиляров, конкурсом рисунков к литературным произведениям. Учащиеся 5-х классов с увлечением готовили сообщения «Что означают наши имена». Всем было интересно узнать, соответствует ли имя их характеру.

Учащиеся школы узнали много интересных фактов из жизни и творчества Джонатана Свифта, Валентина Катаева, Корнея Чуковского.
Среди учащихся 9-11 классов прошел конкурс сочинений-отзывов по творчеству поэтов 20 века. Приятно отметить, что многие старшеклассники увлекаются творчеством современных поэтов и знают их произведения наизусть.

Неделя русского языка и литературы прошла организованно, в атмосфере творчества. Результаты опроса учащихся показали, что особый интерес у ребят вызвали необычные формы уроков (викторины, лингвистические турниры), выставки творческих работ (рисунков, стенгазет, кроссвордов).
Проведение мероприятий способствовало развитию у учеников интереса к предметам, их творческих способностей. Педагоги смогли продемонстрировать свой опыт коллегам, поделиться методическими находками.

В творческую деятельность вовлекались не только лучшие учащиеся. Всем детям была предоставлена возможность разделить радость успеха, участвовать самим в мероприятиях или, будучи зрителями, сопереживать своим одноклассникам.

Спасибо учащимся и педагогам за активное участие в проведении предметной недели! Все победители и призёры были награждены дипломами.

Неделя русского языка и литературы в школе

Цыкунова И.В.,
учитель русского языка и литературы