Исследуя учимся
Одним из важнейших условий повышения эффективности образовательного процесса является организация исследовательской деятельности учащихся и развитие их исследовательских умений. Формируются исследовательские умения не только на уроках, но и во внеклассной работе, которая расширяет кругозор учащихся. Применение во внеклассной работе заданий, связанных с проведением наблюдений и опытов, повышает мотивацию к изучению предмета.

Исследованию растений, произрастающих на территории школы, было посвящено внеклассное мероприятие по биологии «Необычное в обычном» для учащихся 6-х классов. В ходе мероприятия ребята рассматривали под микроскопом листья растений, сравнивали их друг с другом, делали выводы.
Две команды соревновались между собой в знании растительного мира пришкольного участка, отгадывали загадки, составляли ребусы и даже шпаргалки. В завершении мероприятия ребята сочиняли синквейны. Самые активные участники были награждены дипломами.

Такая форма работы способствует развитию познавательных интересов учащихся, исследовательских умений, творчества.
Исследуя учимся

Костина Н.В.,