Роль методической службы учреждения образования в сопровождении инновационной деятельности педагогов

___С 2016/2017 учебного года в учреждении образования реализуется проект по внедрению модели социальной успешности учащихся. Задача формирования успешной личности является приоритетной в целом ряде нормативных документов в сфере образования Республики Беларусь. Внедрение модели социальной успешности учащихся предоставит возможность систематизировать деятельность педагогического коллектива учреждения образования через апробацию личностно-ориентированных технологий, методов и форм по формированию социальной успешности учащихся, повысит профессиональный уровень педагогов, позволит найти оптимальные пути удовлетворения запросов учащихся и их законных представителей.

___Деятельность учреждения образования по формированию социальной успешности учащихся организуется через урочную и внеурочную формы; подбор и подготовку к работе в инновационном проекте кадров; научно-методическое обеспечение деятельности; планирование образовательной, практико-ориентированной и воспитательной деятельности в рамках проекта; разработку мини-проектов; открытое информирование о ходе реализации инновационного проекта на официальном сайте школы, в СМИ; организацию практико-ориентированной проектной деятельности; организацию и сопровождение исследовательской деятельности на всех уровнях образования; диагностику и психолого-педагогическое сопровождение, мониторинг состояния здоровья учащихся.

___Проблема, решаемая при реализации данного инновационного проекта, состоит в поиске эффективных методов, форм и средств формирования социальной успешности учащихся школы как условие повышения эффективности деятельности учреждения образования.

___В процессе реализации инновационного проекта особую роль играют методические объединения. На заседаниях методических объединений учреждения образования обсуждаются вопросы преподавания учебных предметов посредством использования современных образовательных технологий, построение практико-ориентированных занятий и их значение, анализ учебных занятий.

___Также планируется создание банка информационных и учебно-методических материалов по проблеме формирования социальной успешности учащихся.

___С целью повышения профессионального мастерства учителей и обмена опытом организуется проведение открытых уроков педагогов первой и высшей квалификационных категорий.

___Организовано консультирование педагогов по темам самообразования, по особенностям применения современных образовательных технологий на уроках и во внеурочной деятельности, по проблеме формирования социальной успешности учащихся.

___Состоялись семинары для педагогов-участников инновационного проекта: «Педагогическое исследование: алгоритм исследовательской деятельности, методы, ведение дневника, обобщение и трансляция инновационного опыта», «Формирование социальной успешности подростков».

___Таким образом, методическая работа учреждения образования направлена на повышение профессионального уровня педагогов-участников инновационной деятельности. скачать dle 10.6фильмы бесплатно