Памятка о мерах профилактики энтеробиоза у детей
Добавил: admin5-03-2016, 16:08---

___Энтеробиоз – гельминтоз, вызываемый острицами, которые паразитируют в кишечнике человека. Острицы – мелкие глисты от 2 до 12 мм, удлиненной формы, белого цвета. Половозрелая самка способна отложить на промежности и ягодицы от 1000 до 17000 яиц. При температуре тела человека, влажности 80% и наличия кислорода, яйца становятся инвазионными через 4-6 часов. Продолжительность жизни острицы около месяца.

___Единственным источником заражения является больной человек, яйца остриц от него попадают на постельное белье, пол, с пылью оседают на предметы обихода.

___Энтеробиозом болеют люди всех возрастов, но чаще всего болеют дети.

___Признак заражения ребенка глистами – зуд в области заднего прохода, который возникает во время выползания остриц, преимущественно в ночные часы.

___Острицы способствуют распространению кишечной инфекции, подавляют развитие иммунитета, вызывают у детей недосыпание, раздражительность, снижение памяти, аппетита, трудоспособности

___ Как уберечь детей от заражения острицами:

___- Обязательно мыть руки перед едой, после посещения туалета, следить, чтобы дети не брали в рот игрушки, не грызли ногти. Ногти на руках детей должны быть коротко острижены.

___- Регулярно проводить стирку и смену белья, проглаживать, менять не менее одного раза в неделю.

___- Инвазированным острицами детей, необходимо на ночь одевать плотное нательное белье, утром и перед сном подмывать ребенка теплой водой с мылом, менять после сна трусики, проглаживать горячим утюгом или кипятить. Высокая температура убивает яйца остриц.

___- Содержать в чистоте помещение. Полы, подоконники, мебель, цветы следует мыть или протирать влажной ветошью, чтобы с пылью удалить и яйца глистов. Постель не встряхивать.

___- Следует следить за чистотой туалета, ежедневно мыть горячей водой полы, стены, ручки дверей. скачать dle 10.4 отдых на озере Яровое