Единые требования к учащимся cредней школы № 11
1. Учащиеся обязаны посещать школу только в одежде делового стиля, одежда должна быть чистой и аккуратной, наличие сменной обуви обязательно (в качестве сменной обуви не следует использовать туфли типа «лодочки», домашние тапочки, кроссовую обувь, туфли с нефиксированным задником). Раздеваться надо в раздевалке, в отведённом для класса месте. Девочки должны быть аккуратно причёсаны, мальчики - подстрижены. Массивные украшения и косметика для школьников излишни.

2. По первому звонку ученику необходимо быть в классе. Время между первым и вторым звонком - на подготовку к уроку. Учащиеся должны быть всегда готовы к урокам: иметь при себе все необходимые учебники, учебные пособия, канцелярские принадлежности .
3. Учащийся обязан иметь дневник (главный учебный документ). Во время учебных занятий ученик должен всегда иметь дневник при себе и аккуратно его вести. Ученик должен показывать дневник родителям в конце учебной недели, прося их расписаться.

4. Ученик обязан на каждом уроке записывать домашнее задание в дневник и регулярно выполнять задания (в случае невыполнения домашнего задания по уважительной причине нужно обязательно предупредить об этом учителя до начала урока). При выходе к доске для ответа ученик должен положить дневник на стол учителя.

5. На уроке необходимо быть собранным и сосредоточенным, четко выполнять все задания учителя, отвечать на вопросы, поднимая руку, аккуратно вести тетради. Всё, что непонятно, ученик должен постараться выяснить на уроке у учителя, не уходя с урока с непонятым материалом.

6. На урок физической культуры ученик должен являться в спортивной форме. Учащиеся, которые в данный момент по состоянию здоровья не могут заниматься физическими упражнениями, обязаны присутствовать на уроке физкультуры, наблюдая за ходом занятия, слушать объяснения учителя и выполнять теоретические задания.

7. На перемене ученик должен находиться на том этаже, на котором у него будет урок. На перемене ученику нужно спокойно отдохнуть, повторить при необходимости домашнее задание, настроится на следующий урок, спокойно общаться с товарищами. Ученику необходимо помнить, что слишком быстрые передвижения по этажу школы могут повлечь за собой травмы и представлять угрозу для его здоровья и здоровья окружающих.

8. В столовой ученик обязан быть вежливым по отношению к товарищам и работникам столовой, за столом вести себя соответственно правилам этикета.

9. Учащийся обязан бережно относиться к имуществу школы.

10. За пределами школы № 11: на внешкольных и внеклассных мероприятиях, в музеях, театрах, в транспорте, на улице поведение и внешний вид учащегося должен соответствовать правилам этикета.

В школе № 11 разрешаются и горячо ПРИВЕТСТВУЮТСЯ:

- улыбки,

- добрые пожелания,

- слово «Здравствуйте!» утром и в течение всего учебного дня, адресованное учителям, товарищам, всем сотрудникам и гостям школы,

- добросовестность,

- взаимопомощь, уважительное отношение ко всем учащимся и сотрудникам школы № 97, родителям и гостям школы.

Учащимся школы № 11 КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- опаздывать на уроки (если (в исключительном случае!) ученик опоздал, ему следует постучаться, извиниться за опоздание и с разрешения учителя сесть за парту и начать работать);

- пропускать занятия (если пришлось пропустить занятия, то в день прихода в школу ученик должен предоставить классному руководителю медицинский документ (справку) или записку от родителей, объясняющие пропуск занятия).

- применять физическую силу для выяснения отношений;

- пользоваться мобильным телефоном на уроках и внеклассных мероприятиях;

- использовать не нормативную лексику в общении;

- производить любые действия, влекущие опасные последствия для окружающих;

- курить на территории школы (в том числе, и родителям).Всё для DLE