ОРГАНИЗАЦИЯ ВРЕМЕННОЙ ТРУДОВОЙ ЗАНЯТОСТИ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ
Вопросами организации вторичной занятости учащейся молодежи в государственном учреждении образования «Средняя школа №11 г. Могилева» занимается штаб трудовых дел.

Цели и задачи штаба трудовых дел:

1. Обеспечение взаимодействия с органами по труду, занятости и социальной защите по постановке на учет и направлению к нанимателям на свободные рабочие места (вакансии) для временного трудоустройства учащейся молодежи.
2. Реализация комплекса мероприятий по обеспечению вторичной занятости молодежи (акции, трудовые десанты, субботники).
3. Улучшение материального благосостояния молодежи посредством организации трудоустройства в свободное от учебы время.
4. Организация деятельности трудовых отрядов, бригад, лагеря труда и отдыха.
Однако с учетом психофизиологических особенностей несовершеннолетних, законодательством республики предусмотрено ограничение в использовании труда несовершеннолетних.

Перечень работ, на которых запрещается применение труда лиц моложе 18 лет:

1. Работы с вредными или опасными условиями труда, на подземных и горных работах.
2. Работы, связанные с подъемом и перемещением несовершеннолетними тяжестей вручную, превышающих установленные для них предельные нормы.
Примечание. Нормы подъема и перемещения тяжестей вручную подростками от 14 до 18 лет утверждены постановлением Минтруда РБ от 18.12.1997 № 116
3. Ночные и сверхурочные работы, работы в государственные праздники и праздничные дни, работы в выходные дни.
4. Работа по совместительству.
5.Работы, которые могут оказать негативное воздействие на нравственное развитие и здоровье несовершеннолетних.
6.Работы в ночное время.
7.Работа, которая может представлять опасность для здоровья или служить препятствием в получении образования, либо наносить ущерб здоровью и физическому, умственному, духовному, моральному и социальному развитию
8.Тяжелые работы и работы с вредными или опасными условиями труда, подземные и горные работы, а также на иные работы, вредные для здоровья и развития ребенка или наносящие ущерб посещаемости общеобразовательной школы.

Примечание. Перечень таких работ определяется Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом в соответствии с законодательством Республики Беларусь. (См. Постановление Министерства труда Республики Беларусь "Аб Спiсе работ, на якiх забараняецца прымяненне працы асоб маладзей васемнаццацi гадоў")Всё для DLE