О вреде курения

Особенный вред курения для детей и подростков обусловлен физиологией еще незрелого организма.

Человек растет и развивается довольно долго, иногда до23 лет.

Чтобы организм нормально сформировался, все эти годы кего клеткам должно поступать нужное количество кислорода и питательных веществ. Табак приносит вред телу, разрушает разум,отупляет целые нации.О.де Бальзак 18 ноября на всей планете отмечается Международный день борьбы с курением.

Почему же люди начинают курить? Одной из основных причин начала курения является любопытство. Другая причина начала курения в молодом возрасте – подражание взрослым. В некурящих семьях курящими становятся не более 20% детей, в курящих семьях число курящих детей превышает 50%. У многих курение объясняется подражанием, курящим товарищам или героям кино.

«Привычка – вторая натура» - именно этим можно объяснить курение многих людей, которые и рады бы бросить это никчемное занятие, да не могут изменить своей вредной привычке. В распространении курения среди девушек немалую роль играет мода. Если причинами начала курения у мужчин является стремление подражать взрослым, отождествление курения с представлениями о самостоятельности, силе, мужественности, то у девушек начало курения часто связано с кокетством, стремлением к оригинальности, желанием нравиться юношам.

Курение отрицательно влияет на успеваемость школьника. Число неуспевающих возрастает в тех классах, где больше курящих. Курение школьников замедляет их физическое и психическое развитие. Курение и школьник несовместимы. Школьные годы - это годы роста как физического, так и умственного. Организму нужно много сил, чтобы справиться со всеми нагрузками. Как известно, навыки, привычки, усвоенные в школьном возрасте, самые прочные. Это относиться не только к полезным, но и к вредным привычкам. Чем раньше дети, подростки, юноши, девушки ознакомятся с курением и начнут курить, тем быстрее привыкнут к нему, и в дальнейшем отказаться от курения будет очень трудно.

Установили, что люди начавшие курить до 15 летнего возраста, умирают от рака легких в 5 раз чаще, чем те которые начали курить после 25 лет.

Школьники младших классов ещенеобладают вполной мере физиологическими способностями кобучению. Этовозраст (6-10 лет) — время созревания некоторых отделов головного мозга инервной системы, которые вдальнейшем будут собирать, накоплять, анализировать, систематизировать ивнужное время правильно использовать полученную информацию.

Вот почему дети раннего школьного возраста неусидчивы, невсегда правильно ивполном объеме понимают значимость выполнения домашнего задания, авпроцессе учебы длянихважен соревновательный иразвлекательный элементы.

Никотин, влияя нанервную систему, излишне активизируя ее, атакже нарушая деятельность гормональной сферы, вызывает удетей состояние постоянного нервно-психического возбуждения, совершенно несочетающееся стребованиями школьной дисциплины.

Отставание вучебе, проблемы сконцентрацией внимания, запоминаемостью, воспроизведением информации вмладших классах усугубляются всредней школе. База практически отсутствуетили этибазовые знания начальной школы деформированы.

Обучение всредней школе непредставляет возможным корректировку нарушений, имеющихся удетей, постоянно подвергающихся воздействию табачного дыма – наэтопопросту нехватает времени нившколе упедагогов, нидома уродителей.

Дети отстают вучебе, ноприэтом неимеют показаний дляобучения вспециализированной школе, апрограмма массовой школы имявно непоплечу. Издесь прослеживается вред курения дляшкольников — хронически суженные сосуды головного мозга недоставляют кегоотделам достаточного количества питательных веществ, вызывая нейролептический синдром, характеризующийся постоянной сонливостью, астенизацией, трудностями в учебе.

Старший школьный возраст сампосебе сложен какпериод взросления, становления личности. О том, ка ктрудно проходит этот период знают все. Еще сложнее протекает он у подростков и юношей, страдающих наркотической зависимостью, в том числе никотиновой.

Личность человека неможет гармонично развиваться, если доминирует мысль о том, где достать сигареты, как избежать наказания от педагогов, как «отделаться» от нравоучений родителей. Это один из аспектов негативного влияния любого патологического пристрастия.

В период пубертата, резкого скачка вфизическом развитии, вовремя полового созревания организм затрачивает колоссальное количество энергии наподдержание этих процессов. У курильщиковже часть энергии вынуждено тратится наборьбу схронической интоксикацией инавосстановление организма оттоксического влияния никотина.

Вред курения для школьников в этом случае тотальный: страдают ифизические и психические функции. Естественно, что такое неблагополучие встаршем школьном возрасте сказывается надальнейшей жизни.

Под угрозой впервую очередь органы дыхания, сосудистая система, состояние кожи, умственные способности, физическая выносливость, либидо и сексуальная жизнь, деторождение.

Тема о вреде курения для школьников практически бесконечна. Фактически этоострейшая медико-социальная стрела, направленная в очень уязвимую мишень — будущие поколения. Но, увы, попустительское отношение состороны родителей, педагогов, медиков и социальных служб не позволяет надеяться, что в ближайшее время что-либо кардинально изменится.

Всё для DLE