Музей обороны Могилёва
 Школьный музей является структурным подразделением Государственного учреждения образования «Средняя школа №11 г. Могилёва» , действует на основании Закона РБ «Об образовании», Закона РБ от 12 декабря 2005 г. № 70-3 «Аб музеях і Музейным фондзе Рэспублікі Беларусь», приказа директора школы.
Главная задача музея - пробудить и усилить интерес учащихся к истории своего края, школы, не дать погибнуть информации об исторических событиях малой Родины, участниками которых стали все простые люди. Это – достояние, бесценное для истории, для потомков.
Цели и задачи школьного музея:
• способствовать формированию у учащихся гражданственности, патриотизма, гуманизма;
• расширение кругозора, воспитание познавательных интересов и способностей, социальной активности учащихся;
• проведение работы по формированию у учащихся навыков поисковой, научно-исследовательской работы;
• совершенствование учебно-воспитательного процесса;
• привитие интереса к профессиям историка, музейного работника.
      Школьный музей Боевой Славы был создан к 20-летию освобождения Могилева от фашистских захватчиков. 27 июля 1964 года прошло торжественное открытие музея. С 1964 по 2008 год бессменным руководителем музея была М.И.Базылева. В разные годы гостями музея были писатель Константин Симонов, маршал, дважды Герой Советского Союза И.И.Якубовский, сын М.Т.Романова (командира 172 сд , штаб которой во время обороны города находился в стенах школы), Герой Советского Союза С.И.Шутов и многие другие.
      Материалы, собранные в процессе поисковой работы, сведения, полученные в результате многолетней переписки с ветеранами ВОВ, их родственниками, используются для проведения «уроков мужества», экскурсий, написания учащимися творческих и научно-исследовательских работ, для проведения уроков, торжественных линеек и литературно-музыкальных вечеров.
      В музее мы принимаем в пионеры, проводим торжественные пионерские сборы, проводим встречи с ветеранами и военнослужащими в/ч 5523, в музее работает кружок «Юные экскурсоводы», в музее организованы экскурсии.
      11 июля 2011 после ремонта была открыта обновленная экспозиция музея.
Основные разделы экспозиции: 1.« Могилев довоенный»; 2.«Подготовка города к обороне»; 3.«Начало боевых действий. Бои на дальних подступах к городу»; 4.«Участок обороны №1: Минское и Шкловское шоссе»; 5.«Участок обороны №2: Бобруйское шоссе»; 6.«Участок обороны №3: Заднепровье»; 7.«Народное ополчение в боях за Могилев»; 8.«Бои в полном окружении»; 9.«Последнее совещание в штабе дивизии. Выход из окружения»; 10.«Увековечивание памяти защитников Могилева»; 11.«М.И.Базылева – организатор и руководитель школьного музея»; 12.«Могилевское отделение фонда мира».
      Музей расположен на 2-м этаже, общая площадь музейного помещения 52 м кв. В помещении имеется одно окно, общее освещение, подсветка стендов.

Всё для DLE