Семинар на международном уровне

___Подписание в Минске соглашения между Министерством образования Беларуси и Министерством иностранных дел и международного развития Франции об открытии и функционировании двуязычных франкофонных секций в Беларуси стало началом существенной реорганизации сети двуязычных секций, а также ее признанием в рамках национальной образовательной системы.

___16 – 17 ноября 2016 года в Академии последипломного образования в Минске состоялся семинар для директоров учреждений общего среднего образования, в которых организована работа двуязычных франкофонных секций, и координаторов. В семинаре приняли участие директор средней школы № 11 г. Могилева Тычко Н.Д. и координатор двуязычной франкофонной секции Федюкова Т.Г. Во время круглого стола директор Тычко Н.Д. представил свое учреждение образования и работу двуязычной франкофонной секции в нем.

___Открывали работу данного семинара и приветствовали его участников Дидье Канесс, Посол Франции в Республике Беларусь; Алла Казючиц, представитель Министерства образования Беларуси; Андрей Монастырный, ректор Академии последипломного образования; господин Деприестер, представитель МИД Франции. Работу семинара координировала Манон Юбшер, представитель Международного центра педагогических исследований.

___Настоящий семинар был направлен на разработку документа, который позволит сети двуязычных секций наиболее эффективно функционировать. Директорами учреждений общего среднего образования и координаторами двуязычных секций были рассмотрены основные положения программы развития билингвистического образования. В них обозначены цели и задачи, способы и средства их достижения, порядок встреч, мониторинг проведенной работы. Кроме того, разработка данного документа позволит обменяться наработанным опытом и повысить статус данной сети в глазах партнеров.

Семинар на международном уровне

Т.Л. Федюкова,