Визит французского дипломата в могилевскую школу

___Атташе по сотрудничеству в области французского языка Посольства Франции в Республике Беларусь Клер-Элиз Юбер 15 декабря 2016 г. посетила государственное учреждение образования «Средняя школа № 11 г. Могилева».

___Визит носил рабочий характер и касался вопросов организации билингвистического обучения. Средняя школа № 11 – одно из немногих могилевских учреждений образования, где осуществляется преподавание французского языка. Особенностью школы является наличие в ней билингвистических групп, в рамках работы которых учащиеся получают возможность изучать отдельные факультативные предметы на французском языке, приобретая, таким образом, углубленные лингвистические познания.

___В рамках визита состоялась встреча Клер-Элиз Юбер с администрацией школы и педагогами, преподающими французский язык.

Семинар на международном уровне

___Подписание в Минске соглашения между Министерством образования Беларуси и Министерством иностранных дел и международного развития Франции об открытии и функционировании двуязычных франкофонных секций в Беларуси стало началом существенной реорганизации сети двуязычных секций, а также ее признанием в рамках национальной образовательной системы.

___16 – 17 ноября 2016 года в Академии последипломного образования в Минске состоялся семинар для директоров учреждений общего среднего образования, в которых организована работа двуязычных франкофонных секций, и координаторов. В семинаре приняли участие директор средней школы № 11 г. Могилева Тычко Н.Д. и координатор двуязычной франкофонной секции Федюкова Т.Г. Во время круглого стола директор Тычко Н.Д. представил свое учреждение образования и работу двуязычной франкофонной секции в нем.

Французская осень

___Неделя французского языка и культуры прошла на днях в государственном учреждении образования «Средняя школа № 11 г. Могилева». Следует отметить, что указанное учебное заведение является на сегодняшний день одним из немногих в городе над Днепром, где осуществляется преподавание французского языка.

___Причем образовательный процесс в школе базируется на принципах билингвального обучения. Это означает, что ребята имеют возможность не только выбирать французский язык для изучения в качестве иностранного, но и попутно могут освоить ряд увлекательных факультативных курсов, в рамках которых преподавание ведется по-французски, а кругозор учащихся расширяют знания в области страноведения, истории, экономики и социологии Франции.

Анонс

___Неделя французского языка пройдет в нашей школе с 17 по 22 октября 2016 г. Программа мероприятий обещает быть весьма разнообразной и насыщенной:

___в понедельник 17 октября состоится «Французская ярмарка» (актовый зал, 13.00-14.00), в рамках которой у всех желающих будет возможность проверить свои знания французского языка и получить за это франсы (деньги, которые будут обмениваться на сертификаты-бонусы от учителей);

___во вторник 18 октября в дружеской схватке сойдутся интеллектуалы, которые соберутся на поединок по французскому «Что? Где? Когда?» (кабинет французского языка, 14.00-14.45);

___Государственное учреждение образования «Средняя школа № 11 г.Могилева» осуществляет набор в классы с изучением французского языка.

___В учреждении образования будет продолжена работа билингвистических групп. По итогам изучения французского языка в данных группах учащиеся имеют возможность сдать экзамен по французскому языку с целью дальнейшего обучения в франкоязычных вузах Европы.

___По вопросам зачисления в данные классы обращаться по телефонам: 74 50 04 (приемная), 74 46 67 (заместители директора по учебной работе).