Сосульки – опасность зимы
Сосульки – эти «украшения» карнизов наших жилых домов и других строений – таят в себе потенциальную чрезвычайную ситуацию. Многие дома имеют покатую крышу, карниз которой выступает над протоптанной дорожкой тротуара. В этом случае постоянно угрожают не только острые пики сосулек, но и настоящие снежные лавины, которые в любой момент могут обрушиться на головы пешеходов, не подозревающих о нависшей опасности.

Травматологи могут привести немало примеров, когда снежные лавины или сорвавшиеся сосульки наносят тяжелые увечья, иногда со смертельным исходом. Бывает, что в результате черепно-мозговой травмы пострадавшие навсегда теряют зрение. Описаны случаи, когда сосульки попадают в детскую коляску – в этом случае только невероятно счастливое стечение обстоятельств может спасти ребенка от катастрофы.

Безусловно, коммунальные городские службы делают попытки исключить чрезвычайные ситуации, связанные с ледяной и снежной стихией. Время от времени дворники, рискуя собственной жизнью, забираются на скользкие карнизы строений, вооружившись далеко не лучшими средствами для очистки крыши – ломом и лопатой. От этих допотопных очистительных средств сильно страдают крыши, независимо от материала, из которого они изготовлены. В результате – ежегодные ремонты, которые обходятся в круглую копеечку.

А пока надо быть нам всем очень внимательными и не ходить под нависшими над головой сосульками и обходить подальше места возможного схода снежных лавин с крыши зданий.

Уважаемые взрослые! Главное – уберечь наших детей от подобной опасности, не оставлять их без присмотра во время детских игр и шалостей, которыми они очень увлекаются и не обращают никакого внимания ни на что другое. скачать dle 10.4 отдых на озере Яровое