Опасно! Ртуть
РТУТЬ – жидкий серебристо-белый металл, тяжелее всех известных жидкостей. Плотность – 13,52 г/см.куб., плавится при температуре – 39 С. Кипит при +35 С. Применяется в ртутных светильниках, лампах дневного света, в измерительных приборах, при получении амальгам, средств предотвращающих гниение дерева, в медицинской и лабораторной практике.
Если разбился градусник:
• Выведите из помещения детей, пожилых людей, животных
• Изолируйте от людей загрязненное помещение, плотно закройте все двери
• Защитите органы дыхания хотя бы влажной марлевой повязкой, на руки наденьте резиновые перчатки
• Собирайте спринцовкой шарики ртути и немедленно сбрасывайте их в банку с раствором марганцовки (2 г пергамента калия на 1 л воды)
• Если под рукой нет спринцовки, ртуть можно собрать при помощи, например, маленькой кисточки на лист бумаги (в виде совка), мокрой газеты, фольги (ртуть должна притягиваться), хлебного мякиша, скотча или лейкопластыря.
• Воспользуйтесь фонариком, чтобы не пропустить маленькие шарики ртути.
• Место разлива ртути обработайте концентрированным раствором марганцовки или хлорной извести. Можно приготовить теплый мыльно – содовый раствор (30 г соды, 40 г тертого мыла на 1 л воды)
• Когда ртуть собрана, помещение необходимо проветрить в течение 2 – 3 часов.
• Немедленно сообщить диспетчеру по телефону 101, 112 МЧС.
Чего нельзя делать при разливе ртути:
• Выбрасывать разбившейся градусник в мусоропровод, а ртуть спускать в канализацию.
• Вытирать место разлива тряпкой, собирать ртуть веником, пылесосом и способами, кроме указанных выше.
• Стирать и далее надевать одежду и перчатки, использованные при сборе ртути. Лучше их выбросить.
 Опасно! Ртуть