Обучающие мероприятие от МЧС
18 января 2020 г учащиеся 7-х классов посетили Могилевский областной центр безопасности - образовательное культурно-досуговое учреждение. Работа здесь ведется не в форме скучных лекций, а по тематическим блокам: пожарная безопасность; поведение на водоемах, в лесу, на дороге, во время грозы; оказание первой помощи; безопасность при эксплуатации электро- и газового оборудования; антикриминальный блок; радиационная и ядерная безопасность. В интересной игровой форме работники МЧС обучали ребят основным правилам безопасности, пожаротушения, поведения в толпе и др.

Для посетителей подготовили обучающие и игровые площадки. На одной из них спасатели предлагали выбрать, какие знаки относятся к эвакуационным и знакам пожарной безопасности, а также найти свое местоположение на плане эвакуации и составить маршрут до ближайшего безопасного выхода.

На второй площадке учащиеся участвовали в интерактивных играх от спасателей – «Пожар в торговом центре» и «Правила поведения в толпе». Главное, что все участники мероприятия усвоили то, что паника – главный враг в любой чрезвычайной ситуации.

На площадках ребята в сопровождении педагогов проходили тестирование. К слову, большинство из них прошли тест на «отлично». Ребята учились правильно вызывать спасателей с помощью специального телефона и грамотно сообщать о ЧС. Еще одна игровая площадка называлась «первичные средства пожаротушения». Работники МЧС рассказали участникам мероприятия, какие бывают огнетушители и как ими пользоваться.

Спасатели также знакомили посетителей с мобильным приложением «Помощь рядом». Работники пропаганды рассказали, как установить приложение, какие существуют разделы и каким образом можно получить быстрые советы из карманного путеводителя по безопасности.

Делясь впечатлениями, участники конкурсов отметили, что подобные обучающие мероприятия являются хорошим подспорьем во всеобщем обучении безопасности. Такие мероприятия помогают проинформировать людей и сделать нашу жизнь безопаснее. Поучаствовать в обучающих конкурсах, пройти тестирование, освоить навыки самоспасения – это прекрасная возможность еще раз вместе повторить правила безопасности.

Обучающие мероприятие от МЧС