Одаренные дети. Проблемы и перспективы
Добавил: admin30-10-2013, 18:39---
      Проблема одаренности является одной из актуальных проблем не только школы, но и всего общества. Учеными отмечено, что таланты являются всюду и всегда, где и когда существуют условия, благоприятные для их развития. Особенностям работы школы с высокомотивированными учащимися при организации образовательного процесса, вопросам выявления, развития одаренности был посвящен педагогический совет, который состоялся 30.10.2013 года в государственном учреждении образования «Средняя школа №11 г.Могилева».
      В процессе работы педсовета педагоги обсудили проблемы выявления одаренных детей, виды одаренности. Педагог-психолог школы О.А. Коржуева рассказала о методах выявления высокомотивированных учащихся.
      Заместителем директора по учебной работе Т.А.Анастасьевой была представлена система работы школы по данному направлению. Главной целью такой работы является создание благоприятных условий для более полного раскрытия индивидуальных способностей на всех этапах развития и становления личности высокомотивированного учащегося.
      Учитель географии Г.В. Клименкова поделилась опытом работы по подготовке учащихся к олимпиаде по географии. Якутик Ж.К., учитель трудового обучения, представила свою систему работы с учащимися, рассказала об использовании индивидуального подхода на уроках обслуживающего труда и во внеурочной деятельности.
      Куртенкова А.В., руководитель методического объединения учителей начальных классов, познакомила коллектив с особенностями работы методического объединения по подготовке младших школьников к олимпиадам и творческим конкурсам.
      Осознание важности работы в данном направлении каждым членом педагогического коллектива, совершенствование методической работы, координация деятельности учителей-предметников, классных руководителей, учащихся и их родителей – являются главными условиями успешной работы коллектива с высокомотивированными учащимися.
Одаренные дети.  Проблемы и перспективы

Т.А.Анастасьева,
заместитель директора по учебной работе
средней школы №11г.Могилева