9 октября –Единый день Вахты Памяти
Ежегодно, начиная с 1984 года, учащиеся города Могилева несут почетную Вахту Памяти у Вечного огня в историческом месте на площади Славы, тем самым отдавая дань памяти и уважения героям Великой Отечественной войны: воинам, партизанам, подпольщикам, труженикам тыла, всем, кто отстоял свободу и независимость нашей страны.

В 2020-2021 учебном году торжественное открытие городской Вахты Памяти проходит в новом формате - в формате Единого дня Вахты Памяти, который сегодня в это время проходит во всех школах нашего города.

Что же такое Вахта Памяти? Главной целью несения Вахты Памяти является гражданско-патриотическое воспитание молодежи на основе воспитания глубокого уважения к памяти защитников Отечества, формирования бережного отношения к истории родного края. В течение всего учебного года, в том числе в дни государственных праздников, Вахту Памяти у Вечного огня несут учащиеся учреждений образования города.