Профилактика преступлений и правонарушений в сфере высоких технологий
Наряду с традиционными «бумажными» деньгами сейчас появились иные способы оплаты, и все они так или иначе связаны с компьютерами. Как не стать ЖЕРТВОЙ преступления и не потерять свои деньги? Такие правила называют «цифровой гигиеной».

БАНКОВСКИЕ ПЛАТЕЖНЫЕ КАРТОЧКИ (БПК) – представляют собой пластиковую карточку, снабженную магнитной полосой, а в современных картах и чипом, на которых записан код, позволяющий получить через различные устройства) доступ к вашему счету в банке. Получив такой доступ, можно производить оплату, брать кредит и пользоваться другими услугами банка. Современные карты поддерживают беспроводные соединения. Правом такого доступа обладает только владелец карты.

Доступ, осуществленный посторонним без разрешения владельца карты, называется НЕСАНКЦИОНИРОВАННЫМ.
Уважаемые родители!
Нет ничего более ценного для каждого из вас, чем благополучие и безопасность своего ребенка. Вы должны понимать, что в первую очередь именно от вас зависит его жизнь, здоровье и поведение! Для того, чтобы дети только радовали вас, соблюдайте эти несложные правила.

1. Не допускайте нахождения ребенка вне дома в позднее время суток и в ночное время. Если сын или дочь отпрашиваются переночевать у друзей либо знакомых, будьте уверены, что ничего хорошего от этого вам ждать не придется. Как правило, в таких ситуациях ваш ребенок хочет бесконтрольно и весело провести время... Большая часть преступлений подростками совершаются именно в позднее и ночное время, а также ваши дети сами могут стать жертвой преступления.

2. Требуйте от своих детей ношения в темное время суток световозвращающих элементов (фликеров). Жизнь и здоровье детей гораздо дороже стоимости фликера. Объясняйте детям, что при переходе проезжей части, необходимо быть максимально внимательным и начинать переход только после остановки транспорта. Во время движения необходимо исключить переговоры по телефону, использование гаджетов.