Профилактика микроспории
Микроспория – заразное грибковое заболевание, чаще болеют дети. Возбудителем заболевания являются грибы. Грибы легко переносят морозы до 25 градусов и летнюю жару, не боятся высушивания и могут жить месяцами в пыли того помещения, где находился больной. Грибы очень долго сохраняются в чешуйках кожи, остриженных волосах.

Источники заболевания микроспорией:
- больные микроспорией животные, чаще безнадзорные (коты, собаки). Человек заражается при непосредственном соприкосновении с больным животным или через различные предметы, зараженные его шерстью;
- больной человек. Заражение происходит при использовании шапки, расчески и других предметов личной гигиены больного микроспорией.
Памятка о мерах профилактики энтеробиоза у детей

___Энтеробиоз – гельминтоз, вызываемый острицами, которые паразитируют в кишечнике человека. Острицы – мелкие глисты от 2 до 12 мм, удлиненной формы, белого цвета. Половозрелая самка способна отложить на промежности и ягодицы от 1000 до 17000 яиц. При температуре тела человека, влажности 80% и наличия кислорода, яйца становятся инвазионными через 4-6 часов. Продолжительность жизни острицы около месяца.

___Единственным источником заражения является больной человек, яйца остриц от него попадают на постельное белье, пол, с пылью оседают на предметы обихода.

___Энтеробиозом болеют люди всех возрастов, но чаще всего болеют дети.

___Признак заражения ребенка глистами – зуд в области заднего прохода, который возникает во время выползания остриц, преимущественно в ночные часы.

Памятка о мерах профилактики чесотки

___Чесотка – заразное заболевание, вызываемое чесоточным клещом. Чесоточные клещи очень малы (0,3-0.4 мм) и неразличимы невооруженным глазом. Клещи питаются роговым слоем эпидермиса кожи человека. Существует суточный ритм активности чесоточных клещей: днем они находятся в состоянии покоя, вечером и ночью - активны.

___Чесоткой можно заразиться при прямом контакте с больным, через одежду, постель или вещи, которыми пользовался больной, в бане или душе, в парикмахерской (при использовании грязного белья, инструментов). Клещ может передаваться через игрушки, спортивный инвентарь, письменные принадлежности.

___Попав на кожу, клещ пробуравливает роговой слой, делает в нем ходы и в них размножается. С момента заражения до появления симптомов заболевания проходит 4-6 недель.