Правила безопасности во время зимних каникул
Зимние каникулы – чудесное время! Так много интересных и захватывающих дел, которыми можно заняться! Тут и катание на санках, снегокатах, лыжах, коньках, и простые игры в снежки и многое, многое другое.

Однако, нельзя забывать о правилах безопасности. Если следовать им, вы убережете себя и своих близких от несчастья.
Простые и понятные правила помогут вам сохранить жизнь и здоровье и получить от зимы только лишь положительные эмоции.
Ответственность за пиротехнику детей и их родителей
В соответствии с Нормами пожарной безопасности РБ, продажа пиротехнических изделий в павильонах, киосках, палатках, на рынках, а также с рук, лотков, автомашин запрещена. Приобретая товар в магазине, покупатель будет уверен в его качестве, получит дополнительную информацию у продавца, и уверенность в своей безопасности.

Использование несовершеннолетними пиротехнических изделий в общественных местах также квалифицируется как мелкое хулиганство и влечет за собой административную ответственность их родителей за невыполнение обязанностей по воспитанию детей (ст. 9.4. КоАП) в виде предупреждения либо штрафа в размере до 10 базовых величин. Если несовершеннолетний совершит подобное правонарушение повторно в течение года, то родителям грозит административное взыскание уже от 10 до 20 базовых величин.