7 ноября - День Октябрьской революции

Ежегодно 7 ноября в Беларуси отмечается общереспубликанский праздник — День Октябрьской революции, который является выходным днем в стране.

Дата свершения Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года отмечалась в СССР как государственный праздник в течение двух дней, 7 и 8 ноября.

В России праздник постепенно утратил свое значение. В 1996 году 7 ноября получило новое название — День согласия и примирения; в 2005 году в России учредили День народного единства, который отмечается 4 ноября, и 7 ноября стало обычным рабочим днем.

Однако в Беларуси до сих пор празднуют День Октябрьской революции как общереспубликанский праздник. Правда, трактовка событий приобрела несколько иной оттенок. В частности, подчеркивается, что благодаря революции белорусский народ обрел государственность.
Каникулы проводим с пользой
Учащиеся 5 «А» класса принимали активное участие в городском мероприятии « Территория безопасности», направленное на формирование навыков безопасного поведения ( дорожная безопасность, правила поведения при ЧС), которое проходило на базе ГУО « Средняя школа №35 г.Могилёва». Работниками ГАИ, МЧС, ОСВОД была подготовлена интересная и увлекательная программа для школьников.

Четыре команды, среди которых были и наши воспитанники, смогли пройти все «станции безопасности», включая полосу препятствий. Ребята смогли достойно ответить на вопросы викторины, разгадать тематические кроссворды и даже примерить спецформу индивидуальной защиты