МЧС проводит профилактические мероприятия республиканской акции  «Не оставляйте детей одних!»
1-й этап – 13-15 мая – приурочен к Международному Дню семьи (15 мая), проводится на объектах с массовым пребыванием людей.

2-й этап 16-24 мая – в учреждениях здравоохранения (территориальные поликлиники): «Кабинеты здорового ребенка», «Школы материнства»;
- в учреждениях образования (школы раннего развития); в Центрах внешкольного образования (Дворцы детей и молодежи); в физкультурно-оздоровительных комплексах, спортивных школах, ледовых аренах (комнатах ожидания для родителей);
- в дошкольных учреждениях, начальных классах общеобразовательных учреждений (родительские собрания).

3-й этап 27-31 мая – проводится в многодетных семьях и детских домах семейного типа, в детских развлекательных центрах, организациях общественного питания.