Экскурсия в музей истории пожарной службы Могилевщины
5 июня воспитанники оздоровительного лагеря дневного пребывания «Юный патриот» государственного учреждения образования «Средняя школа № 11 г. Могилева» посетили музей истории пожарной службы Могилевщины.

Располагается выставка в здании XIX века, где когда-то размещалась пожарная часть. В четырёх залах музея воспитанники лагеря с интересом рассмотрели как исторические, так и современные экспонаты. Один из самых редких и старых – поршневой насос – костыль, который отличается от других тем, что даёт струю до 11 метров. Сотрудники музея также рассказали детям о самых известных пожарах, произошедших в Могилеве в прошлом.
Экскурсия в воинскую часть № 6713
4 июня воспитанники оздоровительного лагеря дневного пребывания «Юный патриот» государственного учреждения образования «Средняя школа № 11 г. Могилева» посетили отдельный батальон патрульно-постовой службы № 6713. Командование этой воинской части организовало интересную экскурсию для наших детей. Ребята познакомились с условиями службы и быта солдат батальона, с огромным интересом рассмотрели образцы военного снаряжения и техники.

Экскурсия затянулась по времени, так дети не хотели покидать воинскую часть. Вокруг было столько интересного и необычного, с песней маршировали солдаты части.
Безопасность детей на водоемах
Если вы отдыхаете вместе с ребенком у водоема, не лишним будет еще раз напомнить правила, которые должны соблюдаться неукоснительно:

– купайтесь только в специально оборудованных для этого местах, лучше в утренние часы;
– проверьте, нет ли на берегу битого стекла, острых камней и других опасных предметов;
– не оставляйте без присмотра ребенка, даже если он просто играет на берегу; постарайтесь среди большого количества ребятишек научиться отличать своего, поверьте, сделать это совсем непросто;
– входите в воду с ребенком постепенно, резкое погружение может спровоцировать сбой сердцебиения и судороги;
– расскажите ребенку об опасности игр на воде, объясните, что нельзя хватать за ноги, «топить», подавать ложные сигналы о помощи.