Спорт мира и мир спорта
9 декабря 2017 года в ГУО «Средняя школа № 11 г. Могилёва» в рамках дня спорта и туризма для учащихся 5 – 7 классов был проведен спортивный праздник «Спорт мира и мир спорта».

Главная цель данного мероприятия – формирование у детей и подростков устойчивого интереса к занятиям физической культурой и спортом, укрепление здоровья учащихся, привлечение к чтению книг о спорте.

Началось мероприятие в библиотеке, где была оформлена книжная выставка «Книга и спорт – движение вперёд!». На выставке представлены книги, которые помогают познать мир спорта, узнать историю спортивной жизни, познакомиться с разными видами спорта.
СПИД: знать, чтобы бороться
02.12.2017 года в УК «Могилёвской областной библиотеке им. В. И. Ленина» в рамках плана совместной работы для учащихся 9 – 10 классов сотрудники отдела информационных ресурсов провели час информации «СПИД: знать, чтобы бороться»

В рамках мероприятия проведён обзор выставки-предупреждения «СПИД не миф, а реальность». Вниманию учащихся были предоставлены книги, иллюстративный материал по проблеме ВИЧ/СПИД. Посредством мультимедийной презентации учащиеся получили информацию о вирусе иммунодефицита человека, путях передачи инфекции и мерах профилактики заболевания.
Осторожно! Сосульки!
Все любите поиграть с ледяными сосульками, которые прямо в руках превращаются в струйки воды. И, конечно, каждый пробовал ее на вкус, но, к сожалению, одна сосем не такая сладкая, как хотелось бы, да и об острые края случалось порезаться.

Зимой есть опасность узнать еще одну не сладкую сторону сосулек – они падают с крыш. При оттепелях снег на крышах домов тает, а ночью, когда температура воздуха опускается ниже нуля, талая вода замерзает, образуя сосульки на кромках кровель, карнизах балконов, водосточных трубах, проводах и деревьях. Сосульки образуются очень быстро, их длина может быть от нескольких сантиметров до нескольких метров.