Исследуя учимся
Одним из важнейших условий повышения эффективности образовательного процесса является организация исследовательской деятельности учащихся и развитие их исследовательских умений. Формируются исследовательские умения не только на уроках, но и во внеклассной работе, которая расширяет кругозор учащихся. Применение во внеклассной работе заданий, связанных с проведением наблюдений и опытов, повышает мотивацию к изучению предмета.

Исследованию растений, произрастающих на территории школы, было посвящено внеклассное мероприятие по биологии «Необычное в обычном» для учащихся 6-х классов. В ходе мероприятия ребята рассматривали под микроскопом листья растений, сравнивали их друг с другом, делали выводы.