Делимся опытом

___10 марта 2017 года в государственном учреждении образования «Средняя школа №11 г. Могилева» с целью повышения профессионального мастерства и обмена опытом в рамках реализации инновационного проекта «Внедрение модели формирования социальной успешности учащихся учреждения общего среднего образования» состоялся мастер-класс учителя физики Ефимовой Натальи Викторовны.

___Наталья Викторовна рассказала о формировании контрольно-оценочной деятельности учащихся как средстве обеспечения социальной успешности на уроках физики. Педагоги, работая в группах, представили себя в роли учеников, путешествовали по увлекательному и загадочному миру физики, оценивали себя.

Осторожно! Незнакомец…

___Сегодня личная безопасность ребенка, как никогда, выступает на первый план. Преступники, мошенники, вымогатели-похитители - самый страшный кошмар родителей. Терроризм, увеличение нервно-психических заболеваний, всплеск наркомании заставляют взрослых категорически запрещать Вам разговаривать с незнакомыми людьми. К сожалению, в нашем, казалось бы, цивилизованном городе постоянно происходят ЧП, страдают и пропадают дети, и мальчики и девочки, большие и маленькие.

___Почему с незнакомыми людьми нельзя никуда уходить или сообщать им адрес и телефон? Вы не должны беспокоиться по поводу возможности встреч с плохим человеком, просто надо быть готовому к вариантам нежелательных встреч и знать пути выхода из сложных ситуаций.

День открытых дверей в ГУО «Университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь»

___25 марта 2017 года в 11.00 в ГУО «Университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь» (г.Минск, ул.Машиностроителей, 25), состоится День открытых дверей, где учащаяся молодежь сможет получить подробную информацию о вступительной кампании, ознакомиться с условиями обучения и проживания, а также учебно-лабораторной базой университета.

___Получить дополнительную информацию, а так же оформить все необходимые документы можно по адресу: г.Могилев, ул.Тимирязевская, 22 т.247400

Мэта падарожжа - Быхаў

___9 сакавіка бягучага года “беларускамоўны чацвер” быў прысвечаны чарговаму “віртуальнаму” падарожжу па гістарычных і культурных цэнтрах нашай краіны. Вучні 1-11 класаў наведалі Быхаў.

___Дзеці даведаліся, што Быхаў — старажытны горад гістарычнай Аршаншчыны (частка Віцебшчыны), колішняя сталіца графства. Да нашага часу тут захаваліся замак Хадкевічаў і Сапегаў, царква Святой Троіцы (сяр. XIX ст.). Сярод мясцовых славутасцяў вылучаўся касцёл Беззаганнага Зачацця Найсвяцейшай Панны Марыі, зруйнаваны ў савецкія часы.

___Школьнікі з цікавасцю слухалі аповед пра тое, што існуе некалькі тлумачэнняў паходжання тапоніму «Быхаў». Згодна з найбольш пашыраным з іх, назва горада ўтварылася ад словазлучэння «быў хоў» — ва ўмацаваннях на месцы сучаснага Быхава жыхары Падняпроўя хаваліся ад ворагаў, таксама тамака спыняліся гандлёвыя караваны, што ішлі Дняпром.