Сохранённое наследие

___Классный руководитель сегодня - это педагог-профессионал, являющийся для растущего человека духовным посредником.
В своей работе в качестве классного руководителя 7 «А» класса я стараюсь уделять внимание духовно-нравственному и эстетическому воспитанию.

___ Актуальность нравственного и эстетического воспитания проявляется в том, какая личность сформируется, каким гражданином, человеком станет подросток.

___Именно в детстве можно заложить способность с радостью идти по жизни и стойко преодолевать препятствия. Дети очень восприимчиво всё чувствуют. Лучше всего с детства детей учить хорошему: добру, вере, сочувствию, пониманию проблем других людей, признанию собственных ошибок, трудолюбию, умению видеть прекрасное.

Песня - душа народа

___Беларускі народ па праву можа ганарыцца сваёй багатай спадчынай, дзе ярка адлюстраваліся яго высакародныя ідэалы, прага да плённай працы, маральная чысціня душы, любоў да свайго роднага краю і ўсё тое лепшае, чым і для чаго жыве чалавек. Асабліва гэта тычыцца народнай песні. Нездарма кажуць, што “ песня - душа народа”. І гэта сапраўды так. Вясёлыя і сумныя, лірычныя і жартоўныя, абрадавыя і пазаабрадавыя, заўсёды мілагучныя, поўныя вялікага хараства і шчырасці, беларускія песні – гэта велізарная найкаштоўнейшая энцыклапедыя жыцця нашага народа.

___Менавіта таму незвычайна пранікнёна прайшоў урок у 6 “Б” класе, прысвечаны беларускім народным песням. Вучні з вялікім задавальненнем слухалі песні і самі спявалі іх.У час працы на ўроку яны знаёміліся з песнямі, якія спявалі нашы продкі ў час каляндарных і сямейных абрадаў, у час працы і адпачынку, з любой нагоды і проста «для душы».

Заседание районного клуба «Выбираем профессию».

___В рамках профориентации и успешной социализации учащихся учреждения образования ребята 8-х классов средней школы № 11 г. Могилева посетили УО «Могилевский государственный медицинский колледж», где состоялось заседание районного клуба «Выбираем профессию».

___Учащиеся познакомились с профессией медработника, совершили экскурсию по учебному заведению, побывали в лаборатории колледжа.

___Преподаватели также обратили внимание ребят на важность здорового образа жизни, занятий спортом и отказа от вредных привычек.

Семинар на международном уровне

___Подписание в Минске соглашения между Министерством образования Беларуси и Министерством иностранных дел и международного развития Франции об открытии и функционировании двуязычных франкофонных секций в Беларуси стало началом существенной реорганизации сети двуязычных секций, а также ее признанием в рамках национальной образовательной системы.

___16 – 17 ноября 2016 года в Академии последипломного образования в Минске состоялся семинар для директоров учреждений общего среднего образования, в которых организована работа двуязычных франкофонных секций, и координаторов. В семинаре приняли участие директор средней школы № 11 г. Могилева Тычко Н.Д. и координатор двуязычной франкофонной секции Федюкова Т.Г. Во время круглого стола директор Тычко Н.Д. представил свое учреждение образования и работу двуязычной франкофонной секции в нем.

Акция «Детская книга – в каждый дом»

___В Могилёвской области проходит акция «Детская книга – в каждый дом». Целью которой является обеспечить детские дома семейного типа, детские школы-интернаты Могилевской области развивающими библиотечками. В данной акции могут принять участие учащиеся школы и их родители. Ознакомиться со списком книг можно на сайте школы.

___«Средняя школа № 11 г. Могилёва» приняла участие в акции и приобрела книгу «Детская энциклопедия «Здоровье». Экология и здоровье». Данная книга была передана в приёмную семью Золотой З.И. и Золотого С. М.

В мире сказок

___19 ноября 2016 года в государственном учреждении образования «Средняя школа № 11 г. Могилева» в рамках 6 школьного дня для 2-х классов прошло творческое мероприятие «В мире сказок».
В мероприятии приняли участие команда 2 «А» класса «Космический остров», команда 2 «Б» класса «Русалочка» и команда 2 «В» класса «Утиные истории». Конкурс состоял из четырех туров: визитная карточка, викторина по русским народным сказкам, музыкальный конкурс «Угадай мелодию из сказки», театральное представление «Любимый сказочный герой».

___Дети с удовольствием отвечали на вопросы викторины, пели песни, которые используются в экранизациях известных сказок, придумывали свою собственную сказку и показывали её на импровизированной сцене.