Любовь к Родине начинается с малого
Добавил: admin11-05-2015, 12:35---
      Среди невысоких старых домов по улице Менжинского расположено государственное учреждение образования «Средняя школа №11 г. Могилева». В 2015 году ей исполняется 75 лет. За это время школа стала свидетелем важных событий. Да и само здание является историческим.
      Именно здесь в далеком и страшном 1941 году располагался штаб 172-й стрелковой дивизии, оборонявшей Могилев от немецко-фашистских захватчиков. В канун войны командиром этой дивизии был назначен генерал-майор Михаил Тимофеевич Романов, руководитель обороны Могилева. О мужестве воинов 172-й стрелковой дивизии писал Константин Симонов.
      А сегодня в школе действует Музей обороны города Могилева в июле 1941-го года. В музее проходят уроки мужества, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, литературно-музыкальные гостиные. Учащиеся школы становятся свидетелями событий далеких лет.
      В мае месяце ученики 11-го класса под руководством учителя истории Сламенец О.В. проводят для школьников экскурсии. Ребята знакомятся с историей школы, с жизнью родного города в период 1941 –го года. Огромный интерес вызывают представленные в музее фотографии и воспоминания участников Великой Отечественной войны, личные вещи и документы ветеранов 172 стрелковой дивизии, предметы воинского назначения.
      С особым вниманием ученики 4 «Б» класса слушали рассказ об основателе музея, М.И. Базылевой, которой посвящена одна из экспозиций.
      Известно, что любовь к Родине начинается с малого. С любви к городу, в котором ты родился, к дому, где ты живешь, к близким и родным людям. И конечно, с любви к школе, в которой ты учишься. Поэтому очень важно знакомить школьников с историей своей школы, родного города, с историей страны.
Любовь к Родине начинается с малого

Т.А. Анастасьева,
заместитель директора по учебной работе
средней школы №11 г. Могилева